Flash Feed Scroll Reader

>> DATI SU MOTO E PILOTI

DATI RIEVOCAZIONE EDIZIONE 2008

MOTO PARTECIPANTI MARCHI RAPPRESENTATI PILOTI
209 54 31

Con la partecipazione straordinaria di: 
Giacomo Agostini, Gianfranco Bonera, Remo Venturi, Amilcare Ballestrieri, Costanzo “Nino” Giordano 

NUMERO DELLE MOTO PARTECIPANTI

CASA MOTOCICLISTICA MOTO ISCRITTE
Aermacchi 11
Ajs 1
Alpino 1
Ariel 1
Ass 1
Benelli 7
Berneg 1
Bianchi 1
Bmw 2
Bsa 1
Bultaco 4
Della Ferrera 1
Derbi 3
Ducati 9
Gilera 21
Grassetti 1
Guzzi 23
Harley Davidson 1
Honda 1
Innocenti 5
Jada 1
Kawasaki 1
Koeler 1
Kreidler 1
Laverda 1
Magnat Debon 1
Magnat Debon Nougier 1
Maico 1
Matchless 4
Minarelli 3
Mondial 4
Morini 21
Morini Gatti 1
Motobi 7
MV Agusta 11
Norton 12
Norton Seeley 1
Nougier 4
Oscar F. Morini 1
Parilla 8
Paton 1
Peugeot 1
Piaggio 5
Pugliese 1
Rta 1
Rtm 1
Rumi 3
Sarolea 1
Seeley 1
Suzuki 1
Triton 1
Triumph 1
Velocette 3
Yamaha 6

LE NONNE, MOTO ANZIANE EDIZIONE 2008

MARCA CILINDRATA MODELLO ANNO STORIA PRESENZA PILOTA NOTE
PEUGEOT 500 Twin 1ACT 1924      
GUZZI 250 TT 250 1927      
KOELER 500 Mono 1928      
GUZZI 250 Ss 1930      
GUZZI 500 Sport 14 1930      
NORTON 500 International 1932      
VELOCETTE 350 Ktt MkIII 1932      
DELLA FERRERA 175   1933      
BIANCHI 220 Freccia d'Oro 1934      
GUZZI 238 PE 238 1934      
MAGNAT DEBON 175 LMCP 1934      
MAGNAT DEBON 250 OCP 1935      
NOUGIER 500 Terrot R 1935      
SAROLEA 500 C Monotubo 1935      
VELOCETTE 350 Kss 1936      
GUZZI 500 Bicilindrica 1937      
MAGNAT DEBON NOUGIER 500 Bialbero 1937      
BENELLI 250 Bialbero 1938      
GILERA 500 Otto bulloni 1938      
GUZZI 246,8 250 Compressore 1938      
ARIEL 500 Course 1939      
BMW 500 R51 RS 1939     Solo 17 esemplari 1937-48
GILERA 250 Nettuno competizione 1946      
GILERA 500 Saturno 1946      
GILERA 500 Saturno Sport 1946      
NOUGIER 250   1946      
BENELLI 250 Monotubo 1947      
GILERA 500 Saturno Sport 1947      
GILERA 500 Saturno Competizione 1947      
GILERA 500 Saturno San Remo 1947      
GUZZI 500 Gtv 1947      
NORTON 350 Manx 1947      
PIAGGIO 98 Vespa corsa 1947      
INNOCENTI 125 Lambretta A 1948      
PARILLA 250 Competizione 1948      
GILERA 500 Saturno Sanremo 1949      
GUZZI 500 Gtv 1949      
GUZZI 500 Dondolino 1949      
PARILLA 250 Monoalbero 1949      
PIAGGIO 125 Vespa 1949      
AJS 350 7R Boy Racer 1950      
GUZZI 250 Airone 1950 Celestino MARCHISIO, 1942  
GUZZI 250 Airone Sport 1950      
GUZZI 500 Dondolino 1950      
INNOCENTI 125 Lambretta B 1950      
GILERA 500 Saturno 1951      
PIAGGIO 125 Vespa Sport 1951      
PIAGGIO 125 Vespa "Sei Giorni" 1951      
BSA 350 B 32 Gold Star 1952      
GILERA 500 Saturno corsa 1952      
GILERA 500 Saturno Piuma 1952      
GILERA 500 Saturno 1952 a)      
GILERA 500 Saturno b) 1952      
INNOCENTI 125 Lambretta D 1952 a)      
INNOCENTI 125 Lambretta D 1952 b)      
INNOCENTI 125 Lambretta D 1952 c)      
PIAGGIO 125 Vespa "Sei Giorni" 1952      
RUMI 125 Gobbetto 1952      
GILERA 500 Saturno 1953 a) Vittorio ZITO, 1931  
GILERA 500 Saturno 1953 b)      
GILERA 500 Piuma 1953 a)      
GILERA 500 Piuma 1953 b)      
GUZZI 350 Monocilindica Monoalbero 1953      
GUZZI 500 4 cilindri 1953      
BERNEG 175 Fario 1954 Renè AMBROSINI (F)    
BMW 500 Sidecar RennSport 1954 Helmut FATH e Geor AVERBACHER (D)   Mondiali 1954-61
GILERA 500 Saturno San Remo 1954      
GUZZI 250 Bialbero 1954      
MONDIAL 175 Monoalbero 1954      
NORTON 350 Manx 1954      
NORTON 500 Es2 1954      
NOUGIER 250 Terrot 1954 Robert NOUGIER, 1934  
GILERA 500 Saturno San Remo 1955      
MORINI 175 Rebello 1955      
MORINI 175 Settebello 1955      
NORTON 500 88 1955      
NOUGIER 250 Bicylindre 1955      
RUMI 125 Formichino "Bol d'Or" 1955      
RUMI 125 Turismo Lusso 1955      
ALPINO 175 Corsa 1956      
GUZZI 350 350/56 1956      
GUZZI 500 Bialbero GP 1956      
GUZZI 500 GP V 8 cilindri 1956      
MONDIAL 125 F.B. - B.A. Competizione 1956      
MORINI 175 Settebello GT 1956      
NORTON 500 Manx 1956 Paolo CAMPANELLI, 1931  
PARILLA 175 Sport 1956      
PARILLA 175 Corsa 1956      
DUCATI 125 Competizione 1957      
GILERA 500 Saturno 1957      
GUZZI 500 GP V 8 cilindri 1957      
GUZZI 500 8 cilindri 1957      
MONDIAL 250 GP 1957      
MONDIAL 250 B.A. Competizione 1957      
MORINI 175 Rebello 1957      
MORINI 175 Settebello 1957      
NORTON 500 Manx 1957      
PARILLA 175 Motogiro 1957     Achille Parilla
PUGLIESE 500 Corsa 1957     Modello unico
DUCATI 175 Sport 1958      
NORTON 600 99 1958      
PARILLA 175 Gran Sport 1958      
TRIUMPH 500 T 100 1958 Renè AMBROSINI (F)    
BULTACO 124 TS 1959      
MORINI 175 Settebello 1959 a)      
MORINI 175 Settebello 1959 b)      
MORINI 175 Settebello 1959 c)      
MOTOBI 175 Catria 1959      
NORTON 500 Manx 1959      
PARILLA 175 MSDS 1959      
TRITON 760 Morgo 1959      
VELOCETTE 500 Truxton 1959      
MOTOBI 250 Maltry 1960 Paolo CAMPANELLI, 1931 Gareggiato ad ospedaletti nel 1961 e 1965
NORTON 500 Manx 1960 a)      
NORTON 500 Manx 1960 b)      
PARILLA 250 MSDS 1960      
ASS 350 7R 1961 Giovanni PERRONE, 1939  
MATCHLESS 500 G50 1961 a)      
MATCHLESS 500 G50 1961 b)      
MORINI 125 Settebello (aste corte) 1961      
MORINI 175 Settebello 1961      


MORINI 175 Settebello competizione 1961      
NORTON 500 Manx 1961      
AERMACCHI 250 Ala d'Oro 1962      
HONDA 125 CR 93 1962      
MATCHLESS 500 G50 1962 Giovanni PERRONE, 1939  
MORINI 175 Settebello competizione 1962      
MORINI 175 Settebello 1962      
MOTOBI 250 Malty Racing 1962 Paolo CAMPANELLI, 1931  
AERMACCHI 250 Ala d'Oro 1963      
MATCHLESS 500 G50 1963      
MORINI 250 Settebello 1963      
MORINI 250 settebello 1963 Josè ALBERTINI (F)    
DERBI 50 Competition 1964      
MORINI 175 Settebello (aste corte) 1964      
DUCATI 250 Mach 1 1965      
DUCATI 350 Mach 15 1965      
MORINI 250 Settebello 1965 Jean-Pierr BELTOISE (F), 1937    
MORINI 250 Bialbero GP 1965      
MORINI GATTI 250 Settebello 1965 Giampiero GATTI, 1937  
BULTACO 250 TSS 1966 Jack FINDLAY (A)    


AERMACCHI 250 Ala d'Oro 1967      
BULTACO 250 Metralla 1967      
DUCATI 250 Desmo 1967 SPAGGIARI    
MINARELLI 50 Cadetti 1967      
MINARELLI 50 Derivato 1967      
MINARELLI 60 Competizione 1967      
MORINI 250 Derivata 1967      
MOTOBI 250 Corsa 1967 Angelo TENCONI, 1934  
MOTOBI 250 Zanzani 1967      
OSCAR F. MORINI 50 F Morini Corsa 1967      
SUZUKI 500 Titan derivata 1967      
AERMACCHI 125 Competizione F Cat 1968      
AERMACCHI 250 Ala d'Oro 1968 Domenico PETTINARI, 1946  
AERMACCHI 250 Ala d'Oro 1968 Angelo TENCONI, 1934  
AERMACCHI 350   1968      
AERMACCHI 408 Metisse 1968      
BENELLI 350 Gruppo 3 1968      
BENELLI 350 GP 1968 Luciano BATTISTI, 1944  
DUCATI 250 Corsa 1968      
GUZZI 500 Falcone Export 1968      


MORINI 250 Settebello 1968      
MORINI 250 Bialbero 4 V 1968 Angelo RIGAMONTI    
MOTOBI 125 Corsa GP 1968      
MOTOBI 175 Catria 1968      
MV AGUSTA 350 GP 3 Cilindri 1968 Gilmo PAGLINI, 1935  
PATTON 500 GP 1968 Roberto GALLINA, 1940  
SEELEY 500 GP 1968      
AERMACCHI 125 Aletta 1969      
BULTACO 360 TSS 1969 Barry Sheene, 1950 (GB)    
DUCATI 250 Mach 3 1969      
DUCATI 450 Mach 3 Ncr 1969      
GRASSETTI 250 Grassetti GP 1969 Silvio GRASSETTI, 1936  
LAVERDA 750 GT 1969      
MAICO 125 Competition 1969      
NORTON SEELEY 750   1969      
YAMAHA 350 TR 2 1969      
BENELLI 250 2C 2T 1970      
BENELLI 350 GP 1970 Roberto GALLINA, 1940  
MV AGUSTA 350 GP 6 cilindri 1970 Lucio CASTELLI, 1933  
MV AGUSTA 500 GP 3 cilindri 1970 Roberto ANELLI, 1950  


MV AGUSTA 750 750 S 1970      
YAMAHA 250 TD2 1970      
BENELLI 500 GP 1971 Luciano BATTISTI, 1944  
DERBI 49 Carrera cliente 1971      
GUZZI 749 V7 Sport 1971      
AERMACCHI 250 GP 1972 Renzo PASOLINI, 1938-1973   2 mondiali
AERMACCHI 350 GP 1972 Renzo PASOLINI 1938-1973   3 mondiali
GUZZI 750 V7 Sport 1972     moto da primati
JADA 500 GP 1972      
KAWASAKI 750 H2 Mach IV 1972      
MV AGUSTA 350 GP 1972      
RTA 350 Sport 1972 Benedetto ZAMBOTTI, 1933  
YAMAHA 250 TD3 1972 Kent ANDERSON (SWE)    
YAMAHA 350 T2 1972      
YAMAHA 350 GR TA 1972      
YAMAHA 500 Sidecar OW 31 1972 Ugo LAUCCIELLO, 1938  
DERBI 50 Camera cliente 1973      
MV AGUSTA 500 GP 4 cilindri 1973 Gunther KNUPPERTZ (D)  
HARLEY DAVIDSON 350 2T 2C RA 1974      
KREIDLER 50 GP Rasser 1978      


RTM 500 Motore Suzuki 1980      
DUCATI 750 F1 1985      
MV AGUSTA 500 GP 1955/56      
MV AGUSTA 500 MV 500 corsa 1964/65      
MV AGUSTA 500 GP 3 cilindri 1968/70 Lucio CASTELLI, 1933  
MV AGUSTA 500 GP 1972/75 Romano SAVINI, 1936  
MV AGUSTA 500 GP 4 cilindri 1973/74 Ubaldo ELLI, 1928