Flash Feed Scroll Reader

GRAN TROFEO 1966

16° GRAN TROFEO MOTOCICLISTICO SAN REMO
CIRCUITO DI OSPEDALETTI – Mt. 3.380


16° GRAN TROFEO SAN REMO 15 Maggio 1966 - Classe 250cc Sport

Giri: 20 - Partenti: 13 Giro più veloce: Pasolini (Aermacchi) 1 min. 56 sec. 6 - media 105.260 Km/h

Pos. Pilota Moto Classe Tempo
1 PASOLINI Renzo Aermacchi 250cc Sport in 39'28''4 (media 102.752 km/h)
2 BALLESTRIERI Amilcare Aermacchi 250cc Sport a 27''5
3 PARLOTTI Gilberto Ducati 250cc Sport a 1'30''4
4 LOMBARDI Giovanni Aermacchi 250cc Sport a 2'09''8
5 MARCHESANI Gianemilio Aermacchi 250cc Sport a 1 giro
6 PERRONE Giovanni NSU 250cc Sport a 1 giro
7 GIOVANARDI Carlo Moto Morini 250cc Sport a 1 giro
8 POLENGHI Giovanni Bultaco 250cc Sport a 1 giro
9 CAPOCCI Alberto Aermacchi 250cc Sport a 1 giro
10 PETRI Giovanni Bultaco 250cc Sport a 4 giri


16° GRAN TROFEO - Classe 125cc

Giri: 21 - Partenti: 18 Giro più veloce: Francesco Villa (Montesa Beccaccino) 1 min. 57 sec. - media 104.000 Km/h

Pos. Pilota Moto Classe Tempo
1 TAVERI Luigi Honda 4 cilindri 125cc in 42'28''1 (media 100.281 km/h)
2 VILLA Walter Mondial 125cc a 1'11''2
3 BERGAMONTI Angelo Moto Morini 125cc a 1'28''9
4 VIURA Pierre Honda 125cc a 1 giro
5 MARCHESANI Gianemilio Paton 125cc a 1 giro
6 MENCAGLIA Pietro Bultaco 125cc a 1 giro
7 BURLANDO Giovanni MotoBi 125cc a 1 giro
8 VISENZI Giuseppe Honda 125cc a 1 giro
9 ACCORSI Sisto Ducati 125cc a 2 giri
10 SANTARELLI Giancarlo Bultaco 125cc a 2 giri
11 CAPOCCI Alberto Ducati 125cc a 2 giri
12 PETRI Giovanni Bultaco 125cc a 3 giri


16° GRAN TROFEO - Classe 250cc

Giri: 24 - Partenti: 22 Giro più veloce: Provini (Benelli) 1 min. 52 sec. 2 - media 108.449 Km/h

Pos. Pilota Moto Classe Tempo
1 PROVINI Tarquinio Benelli 4 cilindri 250cc in 45'51''8 (media 106.123 km/h)
2 MILANI Gilberto Aermacchi 250cc a 1'05''0
3 PASOLINI Renzo Aermacchi 250cc a 1'05''3
4 BERGAMONTI Angelo Paton 250cc a 1'40''7
5 VILLA Walter Mondial 250cc a 1'44''0
6 PARLOTTI Gilberto Ducati 250cc a 1 giro
7 LOMBARDI Giovanni Aermacchi 250cc a 2 giri
8 CAMPANELLI Paolo Aermacchi 250cc a 2 giri
9 SPINELLO Luciano Aermacchi 250cc a 2 giri
10 DURR Peter Aermacchi 250cc a 2 giri
11 MARCHESANI Gianenilio Aermacchi 250cc a 2 giri
12 PERRONE Giovanni NSU 250cc a 3 giri
13 CANOVA Eugenio Aermacchi 250cc a 3 giri
14 VIURA Pierre Ducati 250cc a 4 giri


16° GRAN TROFEO - Classe 500cc

Giri: 27 - Partenti: 22 Giro più veloce: Agostini (MV Agusta) 1 min. 49 sec. 4 - media 111.225 Km/h

Pos. Pilota Moto Classe Tempo
1 AGOSTINI Giacomo MV Agusta 4 cilindri 500cc in 50'03''5 (media 109.384 km/h)
2 VENTURI Remo Gilera 4 cilindri 500cc a 26''4
3 PASOLINI Renzo Aermacchi 500cc a 30''1
4 MILANI Gilberto Aermacchi 500cc a 57''1
5 STEVENS Fred Matchless 500cc a 1 giro
6 LORO Vasco Norton Manx 500cc a 1 giro
7 CAMPANELLI Paolo Gilera Saturno 500cc a 1 giro
8 PAGANI Alberto Aermacchi 500cc a 1 giro
9 SANTARELLI Giancarlo Aermacchi 500cc a 1 giro
10 DARDANELLO Giuseppe Norton Manx 500cc a 1 giro
11 DRIXL Othmar Aermacchi 500cc a 2 giri
12 DOMENICONI Gianfranco Norton Manx 500cc a 2 giri
13 MIELE Guido Gilera Saturno 500cc a 3 giri
14 PAOLUCCI Emidio Aermacchi 500cc a 3 giri
15 CHEVALIER R. Norton Manx 500cc a 3 giri
16 MAUGLIANI Emanuele Norton Manx 500cc a 3 giri